ЕЛЕНА -ТУР

Болгария

Болгария

Официальное название страны: Республика Болгария.

Столица: София.

Язык: официальным языком является болгарский,. В крупных зонах отдыха, в туристических центрах и гостиницах персонал владеет английским, немецким, французским и русским языками.

Религия: большая часть населения исповедует православное христианство, на втором месте мусульмане-сунниты и др.

Время:  опережает московское на 1 час.

Праздничные и нерабочие дни:

1 января — Новый год,

3 марта — Национальный день Освобождения,

Пасха (обычно на неделю позже, чем в Западной Европе),

1 мая — Праздник Труда,

24 мая — День славянской культуры и письменности,

6 сентября — Объединение Болгарского государства,

22 сентября — День независимости,

25 декабря — Рождество Христово.

Виза: туристическая виза в Болгарии стоит $35 (или 29 ЕВРО) для граждан Российской Федерации и предусматривает однократный въезд на отдых в Болгарию сроком до 30 дней. Дети до 16 лет получают визу на отдых в Болгарии без взимания консульского сбора.

Таможня: безвизовый въезд на отдых для граждан России, по ваучеру с реально оплаченными услугами отдыха. Запрещен вывоз из отдыха в Болгарии произведений искусства или предметов, представляющих историческую, художественную или научную ценность.

Транспорт: развиты практически все виды городского и междугороднего транспорта. Расписание автобусов на отдыхе в Болгарии можно узнать у представителя фирмы на курорте. Такси на отдыхе в Болгарии стоит в рамках 25 центов за километр, но будьте осторожны — в аэропортах и гостиницах есть такси, с которым нужно договариваться.

Валюта: денежная единица — лев. 1 лев = 100 стотинкам.

Рабочее время: режим работы банков − понедельник — пятница с 9:00 до 15:00. Обычно магазины работают с 9.00 до 13.00 и с 15.00 до 19.00, включая субботу.

Полезные телефоны:

Посольство России в Софии(02) 9630914, бул. Драган Цанков, д. 28.

Генеральное консульство России в Варне (052) 602718, ул. Македония, д. 53.

Рекомендации: ключи от Вашего номера советуем оставлять у администратора отеля, во избежание их потери. Все расчеты на отдыхе в Болгарии лучше производить в левах. При обмене валюты в Болгарии пользуйтесь обменными пунктами — EXCHANGE MONEY. Не меняйте деньги у частных лиц.